Промывка опрессовка системы отопления

Чтобы любая инженерная коммуникация работала длительный срок и без аварий, необходимо периодически проводить профилактические мероприятия. По отношению к отопительным системам, такой профилактикой является их промывка опрессовка системы отопления.

В системе отопления в качестве носителя тепла используется вода и, как правило, она не отличается высокой степенью очистки. Но даже если предположить факт использования дистиллированной воды, то все равно в результате контакта водных масс с металлом и под влиянием температур, окислительные реакции внутри системы неизбежны. А соответственно, происходит загрязнение и засорение системы.

Для выявления проблемных и дефектных участков, повышения энерноэффективности необходимо проводить промывку и опрессовку систем отопления. Эти процедуры проводятся с симуляцией повышенного давления в системе путем нагнетания водных или воздушных масс и только после того, как из системы удаляется тепловой носитель. Для минимизации вероятности разрыва тепловой централи, на все протяжении проведения испытаний необходимо обеспечивать четкий контроль за уровнем давления, четко соблюдать технологические инструкции и использовать качественное оборудование.

Во время промывки, которая технологические обеспечивается компрессорным оборудованием, происходит очищение внутренних слоев от химических соединений и твердых отложений. После выполнения промывки увеличивается проходимость труб и приборов отопления. Так как в результате промывки могли оголиться слабые и дефектные участки, то необходимо сразу же провести опрессовку отопительной системы. Тщательные испытания и обследования элементов системы специалистами «Очитска – НН» позволяет своевременно выявлять дефекты и устранять их моментально. При выполнении работ, в обязательном порядке учитываются параметры системы (схема, диаметр труб, количество стояков, количество уровней), технические характеристики измерительных приборов и запорной арматуры, уровень тепловой изоляции при ее наличии.