Опрессовка водопровода

Такое мероприятие как опрессовка трубопровода необходимо для контроля качества и целостности всей линии, а также проверки правильного монтажа фитингов и всех труб.

Подобная процедура обычно производится на небольшом участке инженерной сети, который предварительно подлежит изоляции от общей линии. Испытание проводится при помощи повышенного давления, которое граничит с доступными показателями.

Каким образом происходит опрессовка водопровода , будь то отопительная система или водопровод? Все просто, в отделенную ветку закачивается большой объем воздуха либо холодной воды. Так в обрабатываемой трубе нагнетается давление, приближенное к критическому. Если проверяемая линия успешно справляется с нагрузкой, сохраняя при этом абсолютную герметичность, она считается пригодной для последующей эксплуатации. В случае неисправности испытуемого звена и наличия прорыва, которые обнаруживается резким падением давления, весь тестируемый участок трубы подлежит доработке.

Может возникнуть вопрос, а когда именно рекомендуется проводить опрессовку труб? Через такую проверку проходят абсолютно все новые водопроводы, они не могут поступить в эксплуатацию в непроверенном состоянии. Данное мероприятие проводится и после капитального ремонта находящихся в эксплуатации труб. Опрессовка необходима и в том случае, когда монтаж системы предполагает применение метода стыковки через муфту.

Не менее важна опрессовка труб, ясли наблюдается только сезонная эксплуатация трубопровода. Ярким примером станет проверка давлением всех участков теплотрассы в многоквартирном доме непосредственно перед отопительным сезоном.

Востребована и обязательна опрессовка канализации из пластика. Такая процедура может проводиться разово по окончанию прочистки труб, и периодически, чтобы убедиться в целостности и исправности трубопровода. Разовая опрессовка очень важна и рекомендована, ведь во время очистки пластиковая труба может повреждаться, особенно в местах стыка.