Опрессовка системы

Опрессовка системы является процедурой, гарантирующей максимальную надёжность функционирования отопительного комплекса в зимний период. Первым шагом к правильной организации всего диапазона предстоящих работ является разрушение мифа, что достаточно правильного монтажа системы, чтобы обеспечить её бесперебойное функционирование в течение всего зимнего периода. Выявить наиболее опасные – характеризующиеся наличием реальных или назревающих проблем – участков, необходимо провести ряд испытаний гидравлического характера, которые также незаменимы для процедуры подтверждения свойства работоспособности в состоянии рабочего режима.

В целом опрессовка системы представляет собой совокупность мероприятий, осуществляющих проверку отопительного оборудования в плане пригодности её к длительной эксплуатации.

Временем, признанным подходящим для проведения опрессовочных работ, являющихся по сути проверкой на герметичность, считаются следующие периоды: окончание монтажа системы и сдача её в эксплуатацию; по завершении ремонта какого-либо отопительного оборудования; в случае замены составных частей трубопровода; в подготовительный промежуток времени – предшествующий началу отопительного сезона.

Протекание данной процедуры подразумевает подачу в систему воды или воздуха насосом гидравлического или пневматического типа. Этот процесс позволяет выявить всесторонние нарушения герметичности системы. В течение проверки происходит также определение мест, где осуществляется проникновение воды или воздуха за пределы исследуемой системы.

Благодаря использованию современных технологий, на сегодняшний день возможно проведение подобных испытаний без привлечения в них значительного количества персонала. Специально разработанное оборудование позволяет в кратчайшие сроки и с предельной точностью установить возникшие нарушения герметичности.

В случае, если внутри данной системы возникло избыточное давление, характеризующиеся наличием неисправности приборы и узлы, а также аварийные участки придут в состояние негодности. В то же время элементам, являющимся пригодными, вред от проводимой проверки нанесён не будет.