Прочистка системы отопления

Всем известно, что качество теплоотдачи в отопительных системах со временем ухудшается. Это связано с загрязнением внутренней части радиаторов, а также труб. Причин этому достаточно: загрязненная вода, хлор, всевозможные добавки, способствующие разрушению металла, образовывая налет. Определить загрязнение батарей каждый домовладелец может самостоятельно, приложив руку к батарее. Перепад температур в различных участках говорит о зашлакованности. Для улучшения теплоотдачи системы отопления необходимо провести ее чистку. Существенную помощь в этом могут оказать специалисты компании «Чистка-НН», находящейся в Нижнем Новгороде.

Прочистка системы отопления.

Засорение труб является основной причиной для проведения чистки отопительных элементов, в процессе которой, из системы будут удалены мусор, ил, накипь. Различается несколько видов очистительных мероприятий, среди которых:

гидропневматический химический; пневмогидроимпульсивный.  Каждый из применяемых способов дает положительный результат, имея свои преимущества.

Гидропневматический

Элемент отопления очищается при помощи жидкости, подаваемой под высоким давлением. Это оказывает разрушающее действие на накипь, ил и другие образования, выводя их наружу из отопительных элементов. Этот метод отлично зарекомендовал себя для очистки систем, снабженных чугунными радиаторами, которые наиболее интенсивно накапливают сор. Другой способ, в данном случае, может быть менее эффективным. Учитывая, что при проведении очистки не применяются никакие щелочи и другие химикаты, данный способ является экологически безопасным.

Химический

Очистка химическим способом производится путем промывки системы композитными растворами или водными соединениями органических, а также минеральных кислот. Данная процедура качественно и достаточно быстро убирает нежелательные отложения из радиаторов и труб. Но ее проведение требует соблюдения определенных мер безопасности.

Пневмогидроимпульсивный

Осуществляется с применением водяного пистолета, сила удара которого, достигает 50 м. Такая чистка может проводиться как глобально, так и точечно, причем, без отключения отпления.

Периодическая очистка отопительных элементов позволяет предотвратить неприятности, связанные с полной заменой системы.